5 НОЯБРЯ МУ «ГОРОДСКОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»ОТМЕТИТ ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!! ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ.
Городской краеведческий музей был открыт 5 ноября 1967 года, к 50-летию Советской власти, по решению городского Совета. Первоначально музей имел статус общественного, располагался в одной из комнат ДК «Энергетик». Заслуга его организации принадлежит членам общественного. музейного совета, в который входили Е. Ф. Антимирова, И. П. Вялков, Л. М. Касьян, М. Г. Уманец и др. Комплектование музейных фондов осуществлялось за счет пожертвований горожан; промышленные предприятия города предоставляли музею образцы своей продукции. Уже к 1979 году было собрано свыше 1 тыс. музейных предметов. В 1984 году музею было присвоено звание “Народный» , а 1 ноября 1987 года музей справил новоселье — музею был передан магазин «Культтовары» по ул.Куйбышева 11. Сейчас здесь располагается выставочный зал музея С 1989г. музей переведен областным управлением культуры в категорию государственного .
В 2010 году открыты дополнительные площади в Городском Доме культуры. Где сейчас расположена постоянная экспозиция.
Фонды музея комплектуются в соответствии с его научным профилем — краеведение и насчитывают на сегодняшний день 9 тыс. ед. хранения. В настоящее время в основном фонде музея находятся такие уникальные коллекции, как «Палеонтология», «Археология», «Этнография», «Оружие», «Нумизматика», «Космическая», «Промышленная культура Южноуральска». На фото И.П.Вялков, первый директор музея.
На фото;общественный совет города.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности