В Выставочном зале МУ «Городского краеведческого музея» г.Южноуральска состоялось открытие выставки «Творчество длиною в жизнь», посвященной памяти художника Валерия Тимофеевича Михайлова.

В этот день в зале не было случайных людей! Родные, близкие, коллеги, друзья и ученики, а также те, кто ценил , любил и уважал Валерия Тимофеевича и его творчество пришли отдать дань уважения и памяти художнику на открытие его выставки…

Родился В.Т. Михайлов 15 ноября 1948 года, в с.Сеспель, Канашакского района Чувашской АССР. После окончании школы поступил в Чебоксарское художественное училище
Срочную воинскую службу проходил в ракетных войсках на Камчатке,а после демобилизации работал художником-оформителем в чугунно-литейном цехе Чебоксарского агрегатного завода. После года работы перешел в художественные мастерские Чувашпотребсоюза.

В 1972 году женился, и молодая семья переехала в город Южноуральск.
Валерий Тимофеевич работал на заводе радио-керамики в должности инженера-эстетика в бюро НОТ.
В августе 1974 года стал работать в ДШИ преподавателем живописи. И проработал в ней без малого полвека…

Впервые Валерий Тимофеевич принял участие в выставке молодых художников осенью 1974 года в Челябинске, где были представлены две его работы. Художник неоднократно принимал участие в Областных выставках творческих работ художников-педагогов в Челябинске и Магнитогорске. Валерий Тимофеевич вместе с художником Виктором Ивановичем Кузнецовым, организовали ежегодные городские выставки художественных работ ко Дню города и другим праздникам…

Были организованы персональные выставки к юбилейным датам рождения, к 55-летию, 60-летию, 65-летию в городских учреждениях таких как, Детская школа искусств, Городской Дом культуры, и Краеведческом музее, в здании Центральной библиотечной системы города Южноуральска. Так же персональные выставки художника проходили в г. Пласте и на малой родине в Чувашии.
Валерий Тимофеевич на протяжении десяти лет являлся активным участником Международного конкурса «Южноуральск-Зальцбург».

В 2015 году по инициативе Троицких художников было создано сообщество «Гильдия художников Южного Урала», для поддержания творческих инициатив самодеятельных художников, профессионалов художников, художников-педагогов. Проект успешно существует. Выставки проходят во многих городах и поселках Челябинской области. Проходили они и в Выставочном зале Союза художников в г. Челябинске. Валерий Тимофеевич являлся куратором выставок в Южноуральске, и их активным участником.

Многие работы художника находятся в частных коллекциях в разных уголках страны, на Камчатке, в Сургуте, Норильске, Москве, Костанае, Челябинске, Южноуральске, Екатеринбурге, а так же и за рубежом, в Австрии и США.

Валерий Тимофеевич прожил жизнь наполненную творчеством, оставив о себе добрую память …

Выставка продлиться до конца марта. Справки по тел. 83513442336.
Вход свободный.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности