В МУ «Городской краеведческий музей» г. Южноуральска открылась выставка живописных работ нашего земляка, замечательного художника Н.В.Желнина.Выставки живописных работ Николая Александровича в городском музее проходили и раньше, но сейчас случай особый, эта выставка памяти художника… В день открытия выставки в зале не было случайных людей , встреча прошла в кругу тех, кто знал Николая Александровича, кто любил его творчество, кто ценил его талант художника и конечно же поэта.
Николай Александрович Желнин родился в станице Нижне-Увельской в 1927 году, как он сам говорил о себе «по происхождению казачий сын», стихи начал писать очень рано,а его первое стихотворение опубликовала газета «Пионерская правда». В детстве очень увлекался чтением стихов Пушкина и Лермонтова, а однажды, вспоминает Николай Александрович, решил сам сочинить несколько строк ,так литературное творчество прошло через всю жизнь нашего героя…
Интересный и трагический факт биографии, в 14 лет Николая Александровича, единственного с нашего Увельского района пригласили на областную литературную олимпиаду. Возвращался он домой 22 июня 1941г, именно в поезде была объявлена страшная весть о войне. В 1942 году погибает на войне отец, военный корреспондент дивизионной многотиражки, а затем в неполных 17 лет вчерашнего школьника Николая Желнина призывают на восточный фронт, во Владивосток. Военные моряки должны были отражать удары авиации противника и охранять грузы из США и Канады. Дважды ходил он в Ванкувер, Сан-Франциско, Майями и другие порты, Доставлял для нашей армии самолеты, автомобили, вооружение и продовольствие. Участвовал Николай Александрович и в войне с Японией, охранял береговые объекты. Конечно же тема войны звучит в литературном творчестве поэта-Желнина. На открытии выставки присутствовали члены литературно–творческого объединения «Лира» во главе с ее руководителем Ю.В.Елизаровым. Николай Александрович долгое время был связан с литературной студией. При жизни у Н.А. Желнина вышло несколько сборников поэм и стихотворений.
Более 30 лет проработал Н.А. Желнин учителем в школе №5, 17 лет художником в к-т Экран, и все эти годы писал картины…С большой коллекцией полотен выставлялся во многих городах России, в Челябинской картинной галерее, Дворце культуры ЧТЗ, несколько работ экспонировались на республиканской выставке в Москве, в школах города, в нашем музее. На открытии выставки прозвучали стихи и отрывки из поэмы «Дамоклов меч», и ранее не звучавшие детские стихи автора…

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности