Музею-55! Мы продолжаем публикации, посвященные предстоящему юбилею Городского краеведческого музея. Первый фельдшер станицы Нижнеувельской.
В Зале истории станицы Нижнеувельской внимание посетителей неизменно привлекает фотопортрет Р.С. Докшина- первого фельдшера нашей станицы. Родион Семенович Докшин медицинское образование получил в городе Оренбурге, где окончил медицинскую школу и получил «диплом сотенного фельдшера». В школе он получил не только общемедицинские знания, но и знание о лечебных свойствах растений, сроках их сбора и способах приготовления из них лекарств. Окончив медицинскую школу и отслужив в казачьем полку, Родион в 1895 году вернулся в родную станицу Здесь и протекала его медицинское служение людям. В станице в то время не было лечебных учреждений, поэтому медицинскую помощь приходящим больным оказывал у себя дома, а к тяжело больным выезжал. Помимо лечения общих заболеваний Родион Семенович умел удалять больные зубы, вправлять вывихи, вскрывать нарывы …К нему шли за помощью не только жители станицы Увельской, но и Кичигино, Дуванкуля, Петровки, Луговой. Трудился Родион Семенович при Советской власти примерно до 1921-1922 годов. В это время он работал аптечным фельдшером. Потеряв слух, вынужден был оставить медицинскую деятельность. Похоронен на местном кладбище. На его могиле поставлен крест потомками славной казачьей семьи Хоревых…Кстати, в музее находится и свидетельство, полученное Р.С. Докшиным, после окончании курсов в 1869 году при лазарете 35 драгунского Белгородского полка. Среди прочих дисциплин значится экзамен «по внезапно заболевшим и мнимо-умершим». Экзамен этот сдан нашим земляком на «хорошо»!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности