23 февраля
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
* * * * *
В этот день 1918 года сформированные первые отряды Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) одержали под Псковом и Нарвой первые свои победы над регулярными войсками кайзеровской Германии.
Эти события и стали «днем рождения Красной Армии», как бы обозначив на будущее её судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. Армия стала называться Советской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота, в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам.
Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин – ЗАЩИТНИКОВ в самом широком смысле этого слова.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности